top.mail.ru
Вход
Регистрация Обратная связь Форум Гостевая RSS
Главная страница
Интернет магазин детский товаров "МегаДетки" - Вы находитесь на форуме

Последние добавленные статьи

Последние обновленные темы форума

Гардероб для детского сада
Первые ботиночки
Соски и пустышки
Как выбрать автомобильное кресло для малыша.
Выбор коляски
Выбор коляски
Выбор мебели для детской
молочная смесь
Футболочки с эквалайзером для детей и родителей
Женская одежда больших размеров (Опт, розница, СП)
Choorgoingero
У кого наблюдали беременность? Как впечатление?
Требуется журналисты
спортивная одежда
100
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мамочка  
Форум » Все о новорожденном - "Мегионские мамочки" » Кормление » Отлучение от груди (Теория и практика. Делимся опытом)
Отлучение от груди
МамочкаДата: Среда, 06 Января 2010, 23:36 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Перенесено из группы на Одноклассниках
Каждая кормящая мама не представляет как можно уложить ребенка спать, не дав ему грудь. Во-первых, это самый простой способ уложить малыша спать, а во-вторых, самый удобный. Никто и не спорит, около маминой груди малыш быстрее и безо всяких проблем засыпает. Но как бы хорошо не было, рано или поздно ребенка надо будет отлучать от груди.
И вот здесь многие с содроганием подумали: «Как ребенок будет засыпать, когда мама перестанет прикладывать его к груди?». Момент, когда ребенку придется отказать в предоставлении груди, поистине ужасный для многих мам, которым жаль и малыша, и себя. Многие начинают сожалеть о том, что этот сложный и непростой этап придется пройти именно сейчас, а ведь в более меньшем возрасте ребенка было бы наверняка проще и легче отлучить от груди.
Но все же безвыходных ситуаций не бывает. Для начала маме следует научить свое чадо засыпать не только с грудью, но и без
нее, а уж потом расставаться с кормлениями перед сном и во время его.
Такой способ подойдет для тех мам, у которых нет цели отлучить ребенка от груди за считанные дни. Также этот способ подойдет тем деткам, которым уже есть полтора-два года. До этого возраста детишкам сосание маминой «сиси» необходимо в основном для успокоения, тем более что годовалый малыш еще не в состоянии осваивать другие механизмы засыпания.
Привлекательным этот метод покажется и тем мамам, которые не намерены поручать укладывание малыша другим членам семьи, с которыми ребенку хочешь - не хочешь придется засыпать без груди. Рекомендации в этой статье помогут маме и малышу без участия дополнительных помощников.
Вне всякого сомнения этот способ заинтересует мам, которые желают избежать сильного стресса для малыша при прекращении грудного вскармливания. Важной составляющей данного способа является максимально мягкая подготовка малыша к окончанию кормления грудью.
Основной целью данного способа является научение ребенка, засыпающего только с сосанием груди, успокаиваться и засыпать за счет других способов и средств. Причем этот способ распространяется и на ночной и на дневной сон малыша.

Какими же способами может пользоваться мама при укладывании малыша? многие детки любят, когда им гладят спинку перед сном, массируют ножки и ручки, рассказывают сказки, читают книжки или же поют песенки. Здесь важно просто поэкспериментировать, возможно, одного-двух способов будет вполне достаточно и на удивление родителей, а в особенности мамы, ребенок с легкостью заснет даже не вспомнив о груди.
Очень важно, что мама по-прежнему находится рядом с малышом, не оставляет его в одиночестве. Мама помогает заснуть малышу
только уже без помощи груди, а за счет других средств.
Многие удивятся: «Как можно перестать давать малышу грудь, когда он только и засыпает как с грудью во рту?». Очень просто.

 
МамочкаДата: Среда, 06 Января 2010, 23:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Научить малыша засыпать без груди вполне реально, только надо немного постараться. Для начала необходимо делать так: мама с малышом укладываются в кровать, далее мама предлагает ребенку послушать сказку или спеть песенку, словом, делать то, что доставит удовольствие в первую очередь малышу. Малыш скорее всего согласиться, но не исключено, что может сразу же попросить грудь. Очень важно: сосание груди и развлечение не должны происходить в одно и тоже время, обязательно эти два занятия должны быть разграничены. Мама может дать грудь, но в тоже время перестать рассказывать, к примеру, сказку. Через некоторое время
ребенку можно опять предложить послушать сказку, но отняв у него грудь. Если малыш захочет послушать или поговорить, то грудь в любом случае он оставит.
Целью данного способа является приучение малыша к тому, что перед сном можно послушать что-либо интересное в мамином исполнении, а также мама может погладить или помассировать ножки и ручки перед сном. И не обязательно засыпать с «сисей» во рту.
Конечно же, в первые несколько дней ребенок навряд ли заснет без сосания груди. Но ведь нашей целью является не стремительное отлучение, а плавное и постепенное, не приносящее ребенку серьезные потрясения. Здесь важно, чтобы песенки или чтение книжек стали частью вечернего или дневного ритуала укладывания, и чтобы это не происходило одновременно с сосанием маминой груди. Если
ребенок категорически отказывается засыпать без груди – не стоит настаивать на этом, пусть заснет с привычной ему грудью, как и раньше.
Через какое-то время ребенок начнет засыпать и без помощи груди. Когда такая ситуация станет более-менее стабильной, то можно переходить и к другим способам успокоения, при этом вообще забывая про грудь.
Если малыш уже уверенно засыпает без сосания груди, а иногда вообще забывает про ее существование, можно начинать подготовку к прекращению ночных кормлений.
Ночью ребенку можно предложить попить воды или морса, если же ребенок просит грудь, то сосание должно быть как можно короче. Тем более, что ребенок уже научен засыпать без помощи груди, поэтому для него кратковременные ночные прикладывания очень быстро
войдут в норму.
Конечно, маме следует быть очень внимательной к поведению малыша во время отлучения его от ночных прикладываний. Если ребенок без сосания груди не может долго заснуть и интервалы бодрствования не уменьшаются с каждой ночью, а наоборот увеличиваются,
то не стоит слишком упорствовать – лучше предложить малышу грудь.
Все равно спустя некоторое время ребенок научиться засыпать без груди, тем более, в последующем для него будет намного важнее не грудь, а просто присутствие мамы в комнате во время ночного сна. Возможно, проснувшись и убедившись, что мама рядом, малыш опять с легкостью сможет быстро заснуть.

Что же будет происходить дальше, когда малыш уже научится засыпать без груди? Обычно результат наступает уже через пару
месяцев после начала «эксперимента». Для кого-то следующим этапом станет переход к раздельному сну мамы и малыша, ведь теперь ребенок уже не просыпается так часто по ночам, как это было раньше, не просит без конца грудь и дает маме полноценно отдохнуть. Некоторые мамы продолжают кормить малыша грудью, но уже по расписанию.
Некоторые детки после того, как научатся засыпать без груди, через некоторое время вообще перестают просить у мамы грудь и вообще забывают про нее. Некоторые малыши могут еще долго продолжать прикладываться к груди 1-2 раза в сутки. Нельзя точно сказать, как будет проходить этот процесс в каждой отдельно взятой семье. Очень многое зависит от особенностей самого ребенка (характер, темперамент), от внутрисемейных отношений, и конечно же от желания самой мамы.

Но, как бы там не было, мама в состоянии помочь ребенку освоить новые для него способы успокоения при этом не лишая его самого важного и нужного «сокровища» - материнской груди.

 
МамочкаДата: Суббота, 09 Января 2010, 13:43 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ну вот я и решилась начать отлучение от груди своего младшенького... 29 декабря ему исполнилось 1г 8 мес - по-моему, возраст уже подходящий. Не то, чтобы мне не нравится кормить грудью... Просто сын уже начал наглеть, если можно так выразиться... Такое впечатление, что он начал воспринимать грудь как игрушки, которые всецело принадлежат ему! То он их покрутит, то прикусит, то просто посмотрит, вроде как удостовериться, что они на месте... В общем, надоело мне такое отношение и я начала нелегкий процесс отлучения от груди. Поделюсь результатами на сегодняшний день.
День 1-й. Намазала одну грудь зеленкой. Когда сын увидел это безобразие - по лицу его пронесся целый ураган эмоций! cry :'( Здесь было и удивление, и разочарование, и жалость, и испуг. Сказала ему, что "титя" заболела. И смотрит-то он на меня таким внимательно-изучающим взглядом, что так жалко его стало! Хорошо еще, что вторая грудь в нормальном состоянии осталась - хоть одна радость для ребенка осталась.
Ночь 1-я. Уложила спать без груди - просто легла рядом с ним (у нас детская кроватка стоит вплотную с нашей, боковушку мы сняли), он поворочался немного и заснул. Первая победа! Но ночь еще только началась. Где-то часа в 2 ребенок просыпается и начинает плакать. Что я только не делала: и песенку пела (реакция - раздражение), и ножки-ладошки-спинку гладила (реакция - вырывается и перекладывается подальше от меня), и на руках пыталась носить (выгибается и еще громче кричит). В общем, мучились мы так минут 40 и в результате я сдалась и дала-таки ему грудь, в результате чего проспали спокойно до самого утра...
День 2-й. Сынок, разумеется, потребовал грудь, но, увидев ее, свежеокрашенную бриллиантовой зеленью, вновь очень расстроился. sad Но тем не менее, выдержал целый день без нее (хотя робкие попытки были). Мало того, ночью он тоже обошелся без любимого "успокоительного".
День 3-й. Это сегодня. Про грудь вспоминал всего раза 3-4, уснул без нее. Впереди ночь и как она пройдет, предсказать невозможно. Но пока отлучение проходит не так сложно, как мне казалось вначале. Наверное, время для этого пришло все-таки. Ну что же, время покажет!
 
МамочкаДата: Вторник, 12 Января 2010, 13:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ура! Первый раз с самого рождения сынок ни разу не проснулся за ночь! Это просто невероятно!
 
Форум » Все о новорожденном - "Мегионские мамочки" » Кормление » Отлучение от груди (Теория и практика. Делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Интернет магазин детских товаров MeGa-Detki.RU Все права защищены.
Хостинг от uCoz